y. Siigo nube

Preguntas frecuentes – Día sin IVA

114 views 2

# PREGUNTAS FRECUENTES
RESPUESTAS
1 El dia sin IVA Solo aplica para ventas nacionales? De acuerdo al Decreto 682 Articulo 5 Se encuentran exentos del impuesto sobre las ventas -IVA, sin derecho a devolución y/o compensación, los bienes cubiertos que sean enajenados en el territorio nacional
2 Mi actividad económinca aplica para la exención del iva En el Decreto 682 Articulo 4 se encuentran cuales son los Bienes Cubiertos:

  • Vestuario
  • Complementos del vestuario
  • Útiles escolares
  • Electródomesticos
  • Elementos Deportivos
  • Juguetes y Juegos
  • Insumos para el sector agropecuario
3 El precio en UVT se tiene en cuenta sin el IVA Si, el precio de venta por unidad debe ser igual o inferior a xxxx (xx) UVT, sin incluir el impuesto sobre las ventas -IVA.
4 Cuando se hace referencia al precio de venta igual o inferior por unidad a que se refiere El precio de venta unitario deberá ser menor o igual a XX UVT
5 Los portátiles también están incluidos Sí, Decreto 682 Articulo 3 Literal 3.2 Electrodomésticos, computadores y equipos de comunicaciones
6 Las ventas online entra en los días sin iva Si. Tanto ventas online como ventas presenciales, entran en los días sin IVA, lo importante es cumplir las condiciones en temas de cantidad, precio y formas de pago.
7 Aplica para ventas realizadas solo para personas naturales? Decreto 682 Articulo 6 literal 6.1 …directamente a la persona natural que sea el consumidor final de dichos bienes cubiertos
8 Las ventas a crédito aplican para el día sin iva? No. Decreto 682 Articulo 6 literal 6.3…La fecha del comprobante de pago (o voucher) por la adquisición de los bienes cubiertos deberá corresponder al mismo día en el cual se emite la factura o documento equivalente.
9 Pagos por pasarelas de pago que luego se cancelan por Efecty, Baloto, etc Si es permitido. Sin embargo, lo importante es que ese pago sea efectuado el mismo día, de hacerlo a un día posterior, no será posible mantener el beneficio.
10 Pago por un corresponsal bancario es admitido? Si es permitido, lo importante es que el pago pase por una entidad vigilada por la superintendencia financiera
11
Ya la plataforma de SIIGO esta parametrizada o actualizada para estos idas sin IVA La funcionalidad para el día sin iva se activará solamente los días 19 junio, 3 y 19 de Julio
12
Si las guadañadoras estan dentro del secto agropecuario? Decreto 682 Artículo 3 Literal 3.7 …guadañadoras, cosechadoras, trilladoras, partes de máquinas, aparatos y artefactos de cosechar
13
Las facturas que se generan por API? Para el siguiente día sin iva 3 de Julio se tendrá el campo para marcar como bien cubierto, por ahora si se tienen facturas por API se deberán repasar y marcar como bien cubierto
14 Permite corresponsal bancario o consignacion en ventanilla del banco Si esta permitido, tener en cuenta el pago debe realizarse el mismo de la factura
15 Lo que yo voy a vender pero que ya he comprado con iva, como se reconoce ese iva Lo de los saldos a favor de IVA, o los IVAS de las compras, no se pueden solicitar en devolucion o compensacion pero si tenerlos en cuenta en las declaraciones de IVA que vienen
16 Los productos que no tiene iva lo facturo normal Es correcto, se factura de forma normal
17 En el caso de electrodomésticos y equipos de comunicación, si se compran 2 computadores y 2 celulares, es válido? el limite hace referencia al producto como tal o al grupo al que pertenece? La categoría incluye distintos géneros de bienes tales como el género de los computadores personales, el género de los lavaplatos electrícos y el género de los televisores
18 Es necesario que cada factura tenga los datos del cliente o puede ser cliente mostrador en general? Decreto 682 Artículo 6 Literal 6.2. …cumplirse mediante los sistemas de facturación vigentes tales como factura electrónica, litográfica o documento equivalente POS, según corresponda, en la cual debe identificarse al adquiriente consumidor final de dichos bienes cubiertos.
19 En las facturas se pueden registrar bienes cubiertos y bienes no cubiertos? Si se pueden registrar en la misma factura , teniendo en cuenta que cuando se tengan bienes cubiertos a la pregunta que el sistema muestre de si es bien cubierto se deben indicar que si
20 Para las facturas pos nube aplica esta funcionalidad Si, se debe actualizar Siigo POS desde la tienda de windows
21 Si yo subo las facturas por medio de los archivos de excel, como le indico al sistema que es un bien cubierto por el dia si IVA? Para este primer día sin iva se hace necesario repasar la factura por el programa y marcar que es bien cubierto, se tendrá una funcionalidad para el siguiente día sin iva
22 Solo aplica para compras presenciales? Pagos online también, siempre y cuando cumpla los requisitos y la lista de bienes especifica que se encuentra en el decreto.
23 La factura tiene que ser con el nombre de la persona, o se puede dejar a clientes varios? En este caso, es importante identificar el comprador, se esté facturando por Factura electrónica, litográfica o POS. La Dian, exigirá el listado con los compradores de estos días en el mes de agosto a lo cual, la imformación del comprador es indispensable.
24 El tema de genero como aplica en un almacen de ropa que vende por ejemplo pantalones, sudaderas, jeans entre otros, se consideran el mismo genero o se consideran generos diferentes? En el caso puntual de vestuario, es importante tener en cuenta que este se podrá clasificar por géneros. Por ejemplo, Pantalones, jeans, zapatos. Es decir, podré comprar 3 pantalones, 3 jeans, 3 pares de zapatos y me cubrirá al 100% el beneficio en IVA.
25 La factura pude salir a nombre de una persona y el pago puede ser con la tarjeta de otra persona? Si es posible, siempre y cuando la factura del comprador quede identificada con los datos básicos requeridos.
26 Si en la factura se genero los tres productos permitidos para venta le puedo generar otra factura con otros tres el mismo día o esta segunda ya pierde la vigencia por estar al mismo tercero Ya perdería el beneficio y debería pagar estos artículos de IVA. Importante tener en cuenta el límite de 3 unidades por genero del bien común.
27 La factura a computador es valida o es solo para factura electronica Decreto 682 Artículo 6 Literal 6.2. La obligación de expedir factura o documento equivalente debe cumplirse mediante los sistemas de facturación vigentes tales como factura electrónica, litográfica o documento equivalente POS, según corresponda, en la cual debe identificarse al adquiriente consumidor final de dichos bienes cubiertos.
28 Un cliente puede hacer varias facturas con un máximo de 3 articulos cubiertos? Importante tener en cuenta el límite de 3 unidades por genero del bien común a un mismo tercero, si el mismo cliente quiere adquirir 3 unidades más del mismo bien, ya no tendrá el beneficio
29 Pyme Se debe tener actualización del sistema y a que fecha ? Si, debe realizarse una actualización y lo podrás realizar a traves del botón de actualizar y ya se puede actualizar, aplica también para Cajero
30 Si me realizan una consignacion a la cuenta a traves del banco o corresponsal bancario, vale? Si, siempre que se realice el mismo día de la factura correspodiente a los días sin IVA
31 Se pueden vender a un mismo cliente varios productos diferentes? Siempre y cuando no exceda de 3 unidades? Si, tener en cuenta los límites de unidades por género de producto
32 Si me hacen consignacion local o nacional aplica el beneficio Sí, siempre y cuando se efectué el mismo día del beneficio.
33 El tope es por unidad o el total de la factura no debe superar ese tope? El tope de UVT es por precio unitario del producto
34 Si la persona viene varias veces en ese dia y pide el mismo elemento puede adquirirlos en diferentes facturas con el beneficio, es decir si compra tres elementos en una factura y otra vez en otra factura el mismo elemento otros tres en otra factura No. Es responsabilidad del establecimiento comercial, controlar que esa persona únicamente adquirirá en el día 3 artículos por genero el bien cubierto.
35 El cliente puede realizar varias compras el mismo día y que se aplique la exencion? Si, siempre y cuando sean productos diferentes o de categorias difentes aplicaría la exención
36 Cómo saber si un cliente supera la base de la exoneracion si va al almacen a diferentes horas a comprar, o lo atienden diferentes vendedores.? Es imposible poder controlarlo ya que cada establecimiento comercial solo se limita a controlar sus propias unidades en venta, en este caso ya va es por la persona que adquiere dichos productos
37 Estos topes son de valores individuales de productos o de la factura? Los topes establecidos son por cada categoría de producto de acuerdo a lo mencionado en el el concepto DIAN 628 del 2020 ¨El consumidor final puede adquirir, de cada responsable del impuesto sobre las ventas, hasta 3 unidades del mismo bien cubierto. Son unidades de un mismo bien cubierto aquellas que pertenecen al mismo género, entendido como los bienes que tienen características generales comunes y sin consideración de la referencia o marca.´

 

¿Fue útil?

Leave A Comment
*
*